• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете».
    В постоянный состав педагогического совета входят директор школы (председатель), его заместители, все педагогические работники. В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотрудничающих организаций и учреждений, преподаватели вузов, члены общешкольного и классного родительских комитетов, представители детских общественных организаций, родители, школьники. Председателем педагогического совета школы является директор школы (на отдельных заседаниях может избираться сменный председатель).

Основные задачи Педагогического совета

1. разработка и принятие образовательной программы, учебных планов работы  школы и программы развития школы;
    2. определение методов, средств обучения и воспитания, образовательных технологий;
    3. анализ результатов текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся и порядка его проведения;
    4. определение содержания методической работы учреждения;
    5. разработка и принятие локальных нормативных актов школы в части, затрагивающей права учащихся;
    6. принятие решения о:
    • переводе учащихся на другую форму обучения;
    • переводе учащихся в другой класс;
    • допуске учащихся к государственной итоговой аттестации;
    • выдаче документов государственного образца выпускникам школы;
    • выдвижение кандидатур учащихся школы, представляемых к поощрению, награждению;
    • выборы представителей в состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

Управленческие (административные) функции педагогического совета включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экспертно-контролирующие.
    Законодательные: выражаются в коллективных решениях, принимаемых открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником (принятие рекомендаций органов образования: решений, касающихся выполнения государственных и региональных программ и учебных планов; осуществление всеобуча, допуска к экзаменам, перевода, награждения; аттестации педагогических работников и др.).
    Совещательные: обсуждение объективной информации о состоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций.
    Обобщающе-диагностические:  проведение опытно-экспериментальной работы, социальных, психологических и медицинских обследований.
    Планово-прогностические: обсуждение перспектив развития школы, планирование деятельности коллектива, выбор учебных планов, программ.