школьная форма

Введение школьной формы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства ХМАО-Югры от 12.07.2013 №261-п  "О типовых требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" и Уставом школы.

Для чего введена школьная форма?

1) Форма дисциплинирует;

2) Форма воспитывает командный дух;

3) Форма экономит семейный бюджет;

Требования к школьной форме

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, быть чистой, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Недопустимо использовать в учебное время

Обучающимся запрещается ношение в школе религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.

Запрещено носить массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – костюм (пиджак, брюки, жилет) - синий, черный, серый цвет; рубашка - однотонные пастельные тона, исключая красный, зеленый, желтый, черный цвета, галстук (по желанию) - черный, серый, синий; классические туфли темного цвета;

Для девочек – костюм (пиджак, юбка (не более 5 -7 см выше колен), жилет, брюки свободного кроя, не облегающие, низ - не заужен, кардиганы - только классический вариант) - темно-синий, серый, черный цвет; блузка - однотонные пастельные тона, исключая красный, зеленый, желтый, черный и голубой цвет; галстук - синий цвет, туфли.

Для занятий физической культурой - футболку (белый цвет), спортивные трусы (черный цвет), спортивное трико (костюм) – черный или темно-синий цвет, кроссовки со светлой подошвой.

Допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров синего или белого цвета.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - костюм (пиджак, брюки, жилет) - синий, черный, серый цвет; рубашка - однотонные пастельные тона, исключая красный, зеленый, желтый, черный цвета, галстук (по желанию) - черный, серый, синий; классические туфли темного цвета;

Повседневная для девочек и девушек - костюм (пиджак, юбка (не более 5 -7 см выше колен), жилет, брюки свободного кроя, не облегающие, низ - не заужен, кардиганы - только классический вариант) - темно-синий, серый, черный цвет; блузка - однотонные пастельные тона, исключая красный, зеленый, желтый, черный и голубой цвет; галстук - синий цвет, туфли. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9-е классы), не более 7 см (10-11-е классы).

Парадная - Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой рубашкой. Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Для занятий физической культурой -  футболку (белый цвет), спортивные легинсы (черный цвет, без надписей, страз и т.д.), спортивное трико (костюм) – черный или темно-синий цвет, кроссовки со светлой подошвой. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.). Спортивные костюмы надеваются только на время проведения уроков физической культуры и спортивных праздников, соревнований.

Допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров синего или белого цвета.