• Прием документов в 1 класс

С 01 апреля 2024 года начинается приемная кампания по зачислению в 1 класс на 2024-2025 учебный год
    11 марта 05 сентября
    Прием документов в 1 класс.

В Нефтеюганском районе с 01 апреля 2024 года начинается приемная кампания по зачислению в 1 класс на 2024-2025 учебный год.

Прием заявлений в 1 класс проходит в 2 этапа:
          I этап.
    С 01 апреля по 30 июня текущего года будут подавать заявления граждане, проживающие на закрепленной за школой территорией, в том числе граждане, имеющие внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления. Граждане, обладающие преимущественным правом зачисления, подают заявления без учета территориальной привязки. Граждане, обладающие внеочередным и первоочередным правом зачисления, подают заявление в соответствии с адресной привязкой.
    Обращаем внимание родителей!
    1 апреля текущего года прием заявлений начинается единовременно, в 09:00 часов, для всех лиц, зарегистрированных на закрепленной за учреждением территории, для граждан, обладающих внеочередным, первоочередным и преимущественным правом зачисления.
    II этап.
    С 6 июля по 5 сентября текущего года можно будет подать заявления на свободные места. В данный период могут подавать заявления в том числе и граждане, обладающие внеочередным, первоочередным и преимущественным правом зачисления. Перед началом II этапа зачисления – 5 июля текущего года – информация о количестве свободных мест в первых классах будет опубликована на сайте каждой школы. Приказы о зачислении будут изданы в течение 5 рабочих дней после приема документов.
    Как узнать, какие дома закреплены за школой
    На официальном сайте или информационном стенде Школа размещает сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, не позднее 15 марта. Также на сайте публикуются сведения о количестве мест в первом классе. С 2023 года школа дублирует сведения о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закрепленной территории, на портале госуслуги.
    В первый класс принимаются дети, достигшие на 01.09.2024 возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Если ребенок младше 6,6 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы (согласно ч. 1 ст. 67 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), для этого необходимо обратиться в отдел общего образования департамента образования. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны.

Способы подачи заявления
    Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:
    - через портал Госуслуги;
    - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
    - лично в школе.
    Как подать заявление в первый класс через Госуслуги
    Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:
    Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс». Выбрать опцию «Подать заявление». Пройти авторизацию с помощью логина и пароля. Заполнить электронную форму заявления. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете). Получить уведомление об успешном получении заявления. Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях. В зачислении в школу может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест.
    При принятии директором школы решения о зачислении в школу учитываются:
    - квота открытых мест в школе;
    - дата и время регистрации, порядковый номер заявления в ГИС;
    - наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права на зачисление;
    - регистрация на территории, закрепленной за школой постановлением Администрации Нефтеюганского района (за исключением лиц, имеющих право преимущественного зачисления в школу);
    - решение о приеме в школу ребенка, не достигшего возраста 6 лет и 6 месяцев или достигшего возраста 8 лет и более.
    Когда ребенка зачислят в школу
    Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом – у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении.
    Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приглашение в школу родители получат не ранее чем через 10, но не позднее, чем через 30 рабочих дней. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.
    В случае отсутствия мест в школе родители (законные представители) ребенка для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу обращаются в школы либо в Департамент образования Нефтеюганского района.
    Информация о количестве мест для приема в школу в целях обучения по реализуемым общеобразовательным программам размещается на информационных стендах, установленных в помещениях школы организации, на официальных сайтах образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.